О результатах реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» за 2011-й год

Часть I. Переход на новые образовательные стандарты

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10» г.Орска Оренбургской области на новые образовательные стандарты не переходила.

Часть II. Реализация системы поддержки талантливых детей

Участие учащихся школы в областном фестивале художественного и прикладного творчества «Мы все можем», организованного в рамках программы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья

(Елизарова Елена – награждена дипломом II степени,

Шеин Рустам – награжден дипломом участника фестиваля).

В ведомственных целевых программах «Одаренные дети» школа не участвует в силу особенностей контингента учащихся (дети с интеллектуальными нарушениями).

Планируем принимать участие в конкурсах «Мы все можем» и областном фестивале «Тепло детских сердец».

Часть III.  Совершенствование учительского корпуса

1. Нормативная база

• Постановление Правительства Оренбургской области от 11.11.2008г. №420-п «О введении систем оплаты труда работников областных государственных учреждений Оренбургской области»
    • Постановление Правительства Оренбургской области от 31.08.2011г.
    • № 799-п «Об увеличении должностных окладов педагогическим работникам отдельных образовательных учреждений, подведомственных органам исполнительной власти»
    • Приказ МО Оренбургской области № 01/20№1141а «О внесении изменений в приказ от 26.01.2009 №01/20-91»

2. Педагоги школы непрерывно повышают квалификацию, обучаясь на курсах повышения квалификации.

В 2011г. в соответствии с планом курсы повышения квалификации прошел 1 педагог.

На обучение педагога из средств учреждения затрачено 4900 руб.

По социальному заказу в 2012г. планируется повысить квалификацию 4 педагогам школы, 1 административному работнику за счет средств учреждения.

3. Успешно прошел экспертизу и аттестован на первую квалификационную категорию по новой модели аттестации 1 педагог (в соответствии с планом).

В 2012г. планируется аттестовать 3 педагогов на первую квалификационную категорию, 1 педагога – на высшую квалификационную категорию.

4. На основании Положения о поощрении работников образовательного учреждения выплачивалась премия педагогам школы в целях материальной заинтересованности   работников в развитии творческой активности и инициативы, повышении качества образовательного процесса, закреплении квалифицированных кадров.

Размер премиальных выплат составил 74,635 тыс.руб., размер  стимулирующих выплат составил  150,88 тыс.руб. в рамках фонда оплаты труда.

Часть IV. Изменение школьной инфраструктуры.

1. Разработан паспорт антитеррористической защищенности образовательного учреждения.

2. Школа финансируется за счет средств областного бюджета, нормативного подушевого финансирования в учреждении не осуществляется.

3. В школе отсутствуют учащиеся, обучающиеся по дистанционным программам.

4. Школа имеет доступ к сети Интернет, для использования в административной работе. В учебном процессе сеть Интернет не используется, т.к. отсутствуют компьютеры для учебного процесса. В учебном процессе используется личная техника педагогов школы.

5. Из бюджета области школе на программу обеспечения пожарной  безопасности учреждение выделено 300 тыс.рублей

Часть V. Сохранение и укрепление здоровья школьников

1. В школе введен третий урок физкультуры за счет факультативных занятий, урок ЛФК. Работают 2  спортивных  кружка.

Занятия осуществляются в приспособленном спортивном зале. Спортивная и игровая площадка в школе отсутствует. Для организации площадок необходимы капитальные вложения, которые не были предусмотрены в смете расходов школы на 2011г.

2. Укрепляется спортивная учебно-материальная база учреждения: за счет средств спонсорской помощи получены велотренажер и беговая дорожка.

3. В школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальная недостаточность), 42 уч-ся – дети-инвалиды. Для обучения  используются программы  для общеобразовательных школ VIIIвида. Обучение ведется на дифференцированной основе с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Основной упор на трудовую подготовку учащихся. Для этого созданы столярные, слесарные, швейные мастерские.

4. Готовится к лицензированию школьный методический кабинет

5. 100% охват двухразовым горячим питанием за счет средств областного бюджета. В 2011г. на питание учащихся выделено    567,63 тыс.руб.

Заключен договор с ООО  КШП «Юность» об организации питания на 2012г.

6. Подушевое финансирование на психолого-медико-педагогическое сопровождение образования детей-инвалидов не выделялось.

Часть VI. Развитие самостоятельности школ

Развитие школы зависит от бюджетных ассигнований, т.к. самостоятельных средств не имеет, субвенций школа не получает.

На основании постановления Правительства Оренбургской области №847-п от 12.09.2011г.  школа получила новый статус. В соответствии с ФЗ от 08.05.2010г. № 83-ФЗ  создано государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10» г.Орска Оренбургской области путем изменения типа существующего ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10, 8 вида г.Орска», целью деятельности которого является реализация общеобразовательных программ для детей с умственной и глубокой отсталостью.

В 2011г. бюджет школы составил  6904,284 тыс.руб.  Средства выделены на оплату коммунальных услуг, питание школьников, заработную плату педагогов.

Директор школы:                                         Т.Н.Вальтер

Дата: 2012-01-27