История школы

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10, 8 вида г.Орска» находится в Старом городе Советского района на улице К.Маркса, дом №15. Занимает кирпичное двухэтажное здание, первоначально построенное в 1906 году для мужской гимназии. В 1920-е годы здесь была школа №1. В разные годы в ней учились четыре будущих Героя Советского Союза: В.П.Синчук, Н.Д.Авдеев, В.А.Сорокин и А.М.Пузиков. Мемориальная доска, связанная с этим событием, установлена в 1967 году. В школе сохранена мемориальная парта, на классах установлены памятные таблички. После Великой Отечественной войны средней школе был присвоен новый порядковый номер – 10.

Первого сентября 1987года школа была перепрофилирована во вспомогательную школу. Её первым руководителем являлась Любовь Павловна Белаш. С 1991- по 2005г. школой руководила отличник народного образования Балабанова Надежда Алексеевна. В 1998г. школа переименована в «Специальную (коррекционную) школу №10». В 2000г. школа получила новое название -  Муниципальное  специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 г.Орска».  С первого сентября 2005г. возглавляет школу Татьяна Николаевна Вальтер, ранее работавшая в данной школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе. С января 2008г. школа сменила свой статус и стала Государственным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10, 8 вида г.Орска».

В 2011г. школа получила новый статус ГКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10» г.Орска Оренбургской области.

В  школе работали ветераны педагогического труда Уткина Л.И. учителем швейного дела,  Косолапова А.А. логопедом - дефектологом, Тимонькина Н.М. учителем истории, Бобкова В.Г.- организатором внеклассной работы.

В настоящее время в школе работает 16 педагогов. Со дня основания школы в ней трудятся: директор школы Вальтер Т.Н., учитель трудового обучения Нуженко М.И., воспитатель Онищенко И.Ю., учитель начальных классов Кравцова М.И. Двадцать лет работают в школе – заместитель директора по УВР Бабушкина Н.А., учитель начальных классов Марченко С.П., учитель швейного дела Жулидова Л.П., учитель математики Фатеева И.А.

Дата: 2012-02-07