Основные сведения

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа №10» г.Орска Оренбургской области образовано  в 1987г.

ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа №10» г.Орска Оренбургской области действует в соответствии с Уставом  ГКОУ «С(к)Ш №10» г.Орска Оренбургской области (утвержден приказом МО Оренбургской области  от 12.08.2015г. № 01-21/1818), на основании Лицензии № 2512 от 09.03.2016г. выданной МО Оренбургской области.

Учредителем            ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа №10» г.Орска Оренбургской области  является министерство образования Оренбургской области.

Школа расположена в старой части города по адресу: г. Орск, ул.К. Маркса, дом 15. Филиалов не имеет.

ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа №10» г.Орска Оренбургской области реализует Адаптированную основную общеобразовательную программу образования обучающихся с умственной отсталостью  (интеллектуальными нарушениями). Срок обучения – 9 лет.

Школа работает в режиме пятидневной рабочей недели, с 8.30 до 17.00. Учебные занятия проходят в первую смену по расписанию, утвержденному руководителем школы. Во второй половине дня работают группы продленного дня, ведутся коррекционные и логопедические занятия, работают предметные факультативы.

Администрация школы состоит из руководителя школы (директор), заместителя руководителя (замдиректора по УВР), главного бухгалтера.

Образовательный процесс в школе осуществляют 17 педагогов: учителя начальных классов, учителя – предметники, воспитатели, учитель – логопед, педагог – психолог, социальный педагог.

82% педагогов  имеют высшее педагогическое образование;

47% педагогов прошли курсы переподготовки по  специальности  «олигофренопедагог»;

94% педагогов прошли курсы повышения квалификации по направлению «Коррекционная педагогика»;

50% педагогов прошли курсы повышения квалификации по направлению «Реализация ФГОС ОВЗ»;

23% педагогов имеют высшую квалификационную категорию;

50% педагогов имею первую квалификационную категорию.

С 2005г. школой руководит Вальтер Татьяна Николаевна, ветеран педагогического труда, педагог первой квалификационной категории.

Основная задача школы:  Создание  условий для социальной реабилитации и адаптации учащихся через личностно – ориентированную, здоровьезберегающую и практическую направленность учебно – воспитательного процесса, выбор оптимальных технологий образования и совершенствования  трудовой подготовки.

Школа располагает оборудованными трудовыми мастерскими:

• Столярная мастерская
    • Слесарная мастерская
    • Швейные мастерские

В школе имеется кабинет логопеда, кабинет психолога, спортивный зал.

Для осуществления бесплатного горячего двухразового питания имеется столовая на 48 посадочных мест.

На 01.01.2017г. в школе обучалось 92 учащихся.

В школу принимаются учащиеся по заключению ПМПК и при наличии путевки МО Оренбургской области.

Прием учащихся ведется с 1 мая по 31 августа при наличии свободных мест в классах. Наполняемость классов - 12 обучающихся. В школе 9 классов – комплектов: с 1 по 9 классы, без параллелей.

Юридический и фактический адрес школы:  462422, Оренбургская обл., г.Орск,

ул. К.Маркса, д.15